Архитектурная композиция промышленных зданий

Вишняков А.И., Карнов Б.Н. 
Приемы и средства архитектурной композиции 
  
        Архитектура (лат. architectura) – художественный характер постройки (строительное искусство) и композиция (лат. compositio) – сочинение (составление) символизируют искусство создания высокохудожественного строительного объекта (здания). Еще Витрувий в 1-м веке до н. э. писал, что все в архитектуре «следует делать, принимая во внимание прочность, пользу и красоту». При этом прочность здания достигается правильным выбором несущих конструкций, материала и методов расчета на прочность, устойчивость, жесткость и колебания. Польза определяется в зависимости от технологического назначения здания объемно-планировочным решением. Красота здания получается вписыванием его в архитектурный ансамбль, созданием гармоничной художественной композиции здания, а также красивых интерьеров. Архитектура влияет на повышение эффективности труда, сокращение травматизма и профессиональных заболеваний. 
        Основными композиционными принципами архитектурного ансамбля являются: 
установление главного композиционного элемента, т. е. доминанты (в промышленном ансамбле это административное здание, труба, градирня); соподчинение остальных элементов путем согласования объемов с помощью масштаба, ритма, цвета, элемента благоустройства. 
      В зависимости от положения комплекса промышленных зданий (промышленного ансамбля) различаются две ситуации: предприятие удалено от селитебной (населенной) зоны; предприятие находится на территории населенного пункта. В первом случае комплекс промышленных зданий должен быть отделен от жилой территории санитарно-защитной зоной, обычно представленной древесными посадками. Во втором случае необходимо обеспечить связь с архитектурой селитебной зоны. Главными средствами художественного выражения здания являются организация пространства и тектоника (гр. tektonike) ограничивающих его форм. Как правило, форма промышленного здания-параллелепипед. Для его эстетического восприятия используются определенные приемы: симметрия и асимметрия, нюанс (оттенок) и контраст, ритм. Тектоника ограничивающих объем поверхностей призвана художественно выражать работу конструкций и материала (обеспечить зрительную прочность). Каркасная схема промышленных зданий позволяет получать довольно разнообразные формы. Разнообразие традиционного и современного материала способствует созданию различных конструктивных форм. 
        При этом тектоника опирается на следующие приемы: 
1) ритмическое членение фасада зданий (при проектировании фасадов длинных зданий за плоскость фасада выносят входы, вентиляционные шахты, лестничные клетки); 
2) применение цветовых решений в виде разноцветных стеновых панелей, кирпичных стен из красного и силикатного кирпича; 
3) использование декоративных качеств материала (обработка затвердевшей бетонной поверхности фрезами, «присыпка» бетонной поверхности стеклом или щебнем); 
4) заимствование средств национальной архитектуры. 
Архитектура интерьеров промышленных зданий 

Архитектуру интерьеров формирует: 
 - общая композиция внутреннего пространства; 
 - пространственная и планировочная организация; 
 - систематизированное размещение многократно повторяющихся элементов конструкций,
 - технологического оборудования и коммуникаций; 
 - взаимосвязь с внешней средой и включение элементов живой природы; 

Цвет и свет.
      Композиция внутреннего пространства должна базироваться на единстве замысла и целостности системы (использование единых мотивов, единого рисунка и цвета полов, однотипности конструкций и окраски стен и потолков, применение однотипных конструкций перегородок и дверей). 
      Пространственная и планировочная организация связана с членением пространства здания на отдельные помещения в строгом соответствии с организацией производственно технологического процесса. При этом стремятся к максимальному укрупнению обособляемых частей пространства путем создания крупных зальных помещений с мобильными сборноразборными блоками для хранения материалов, готовых изделий и прочего без использования капитальных перегородок. Элементы конструкций зданий выполняются однотипными и систематизировано размещаются в пространстве, чему способствует применение модульной системы. При этом вид конструкций сильно влияет на архитектуру интерьера. Хорошо воспринимаются подвесные потолки, оболочки, ажурные металлические фермы. Типовые железобетонные конструкции (балки, фермы) громоздки и массивны. 
      При групповой организации однотипного технологического оборудования используются следующие приемы композиции: 
-метрические (ряды с равными интервалами однотипного оборудования); 
-линейные (параллельные технологические линии для цехов с конвейерным производством); 
-центрические (часть оборудования в группе выделяется своими размерами). 
-Прокладка внутренних коммуникаций (сетей отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, энергоснабжения) бывает скрытой и открытой. Скрытый способ характерен для производств, не допускающих скопления пыли (электроника, часовая промышленность). При скрытом способе коммуникации располагаются в подвалах, технических этажах, чердаках, тоннелях. При часто применяемом открытом способе добиваются органической связи с архитектурой интерьера путем зонирования, располагая коммуникационные сети в покрытиях, на колоннах, под подкрановыми путями. Взаимосвязь с внешней средой достигается путем применения видовых оконных проемов, озелененных двориков, иллюзорных психологических окон. Для приближения человека к природе используется и включение в интерьер элементов живой природы, т. е. искусственного ландшафта в виде газонов, деревьев, кустарника, фонтанов, водоемов. 
        При этом в неблагоприятных условиях температурно-влажностного и химического режимов растения помещают в специальные замкнутые устройства. 
        При помощи цвета решаются две главные задачи: 
повышение эстетических качеств помещения, а также обеспечение условий зрительной работы и комфортного самочувствия; применение цветовой сигнализации. 
      В последнем случае используются наклонные полосы желтого и черного цветов перемещающегося оборудования и опознавательные цвета трубопроводов(трубопроводы воды окрашиваются в зеленый цвет, пара – в красный, воздуха – в синий, газов – в желтый, кислот – в оранжевый).