Оптимизация инвестиционных затрат при организации гальванического производства

Начиная работу по организации гальванического производства, Инвестор должен достаточно ответственно подходить к прединвестиционным исследованиям, с целью конкретизации вложений.

По нашему мнению, усредненное распределение расходов при организации гальванического производства  в процентном соотношении от общего объема инвестиционных вложений выглядит следующим образом:

  • Строительно-монтажные работы – около 50%
  • Закупка оборудования – около 30%
  • Проектные работы (предпроектная, проектная и рабочая документация) – 10%
  • Прочее расходы (сбор исходных данных, ввод объекта в эксплуатацию, выпуск первой партии продукции заданного качества) – 10-15%


Данное распределение характерно для организации нового гальванического производства.

В целях сокращения инвестиционных затрат возможно прибегнуть к поиску существующих основных производственных фондов. Распределение инвестиционных затрат при  внедрении производства на существующих площадях  будет выглядеть по-другому. Наибольший объем инвестиционных вложений  порядка 50-60% будет затрачен на приобретение технологического оборудования для гальваники, тогда как на строительно-монтажные и проектные работы – оставшиеся 40-50 %.

Таким образом, инвестирование в организацию гальванического производства на существующих площадях может быть экономически целесообразнее.

В случае подбора площадки под размещение гальванического производства можно арендовать свободные площади в существующих производственно-складских корпусах, которые удалены от населенных пунктов и подходят для реализации технологического процесса с точки зрения промышленной и пожарной безопасности, санитарных норм и охраны окружающей среды. А затем выполнить проект реконструкции существующего объекта для осуществления строительных и монтажных работ по организации гальванического цеха.

В случае если строительство гальванического участка предполагается на существующих производственных площадях, а, как правило, гальванические цеха являются вспомогательными подразделениями в технологической цепочке металлообрабатывающего производства, с целью сокращения инвестиционных затрат необходимо выделить производственные площади и мощности под размещение будущего  гальванического отделения. Для этого мы рекомендуем провести предварительные работы по оптимизации всего технологического процесса на объекте.

Для этого необходимо предварительно провести технологический аудит всего металлообрабатывающего производства. Понятие Технологический аудит включает в себя экспертную оценку существующего производства, обследование инженерного оборудования и коммуникаций, с целью разработки рекомендаций по комплексу организационно-технических мероприятий. Технологический аудит позволяет выявить Инвестору резервы производственных площадей и мощностей. Задача технологического аудита определить в действующей организации производства зоны нерационального использования площадей, оборудования, рабочего времени, инструмента и материалов. На основании проведенного технологического аудита необходимо разработать предпроектную документацию с предварительной оптимизацией площадей и оборудования. Целью предпроектной документации является:

  • предварительная технологическая планировка
  • разработка схемы технологического процесса
  • подбор основного гальванического оборудования
  • предварительный расчет энергоносителей.


Таким образом, результатом выполненных работ будет:

  • предварительный проект гальванического отделения
  • решения по оптимизации технологического маршрута производства качественной продукции


А как итог можем составить укрупненную смету на реализацию инвестиционного проекта.

Таким образом, выполняя предварительные работы –  технологический аудит и предпроектную документацию, Инвестор получает технико-экономическое обоснование, которое позволяет сделать вывод о целесообразности реализации инвестиционного проекта на существующих основных производственных фондах, либо принять решение о строительстве нового здания под размещение гальванического цеха.

После выполнения всех выше перечисленных работ Инвестор имеет возможность перейти непосредственно к реализации проекта, который начинается с разработки стадии «Проектная документация». Важно отметить, что стоимость «Проектной документации» на реконструкцию гораздо выше, чем стоимость «Проектной документации» на новое строительство, так по сборнику базовых цен с коэффициентом до 1,5.

Но, не смотря на это, стоимость строительства нового объекта гораздо выше стоимости реконструкции производственного корпуса, из-за высоких затрат на общестроительные работы.

К сожалению, среди Предпринимателей бытует мнение о том, что  разработка и экспертиза проектной документации в органах государственной власти, является лишь способом легализации будущего гальванического производства. Не задумываясь над тем, что проектная документация также является фактором, способствующим оптимизации инвестиционных вложений.

Цель проектировщика оправдать ожидания Заказчика при строительстве и эксплуатации промышленного объекта. В проектной документации отражается, технологическое оборудование и технология гальванического производства. Решения, заложенные в проектной документации  должны:

  • оптимизировать процесс водопотребления, водоподготовки и водоочистки
  • улучшить технологический процесс с целью получения качественного изделия
  • конкретизировать производственную программу и снизить затраты на приобретение лишнего технологического оборудования при скромных производственных программах
  • помочь правильно спланировать расстановку производственного оборудования, с целью его удобной эксплуатации и обслуживания
  • сократить попадание в окружающую среду вредных веществ и примесей от сточных вод и вентиляционных выбросов


Кроме этого в проектной документации оценивается и конкретизируется мероприятия по охране окружающей среды и охране труда работников предприятия, решения по пожарной и промышленной безопасности.

Хотелось бы отметить, что большинство гальванических производств являются опасными, а в некоторых случая  и особо опасными. Опасными производственными объектами в соответствии со 116 Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" являются предприятия или их цеха, указанные в приложении  к Федеральному закону. К особо опасным производственным объектам относятся производства, где используются или хранятся опасные вещества в количествах, превышающих предельные, например цианистый натрий в пересчете на цианистый водород более 20 т.

Оборудование, применяемое на опасных производственных объектах должно иметь разрешение на применение, гарантирующее промышленную безопасность. Разрешение на применение выдается органами Ростехнадзора на срок 5 лет или полный срок эксплуатации оборудования.

Проектные решения позволяют точно рассчитать количественный и качественный состав сточных вод и вентиляционных выбросов и как следствие внедрить эффективную схему очистки от выделяющихся вредностей с подбором технологического оборудования без нарушения природоохранных норм.

Принцип организации работы в нашей компании это совместная деятельность специалистов смежных разделов уже на начальном этапе проектирования с целью эффективной разработки проектной документации.

Технологи совместно с архитекторами и специалистами пожарной безопасности расставляют технологическое оборудование и разрабатывают объемно-планировочные решения, с целью обеспечения безопасных условий труда. Совместная деятельность экологов и технологов позволяет разработать эффективную схему очистки промышленных стоков и вентиляционных выбросов.

По завершению работы мы осуществляем согласование «Проектной документации» в органах Госэкспертизы и параллельно с прохождением экспертизы разрабатываем документацию для осуществления строительно-монтажных работ на объекте.

Наша компания выполняет комплекс услуг по разработке проектной документации для строительства новых гальванических цехов, а так же реконструкции или технического перевооружения существующих производственных объектов.