Внедрение СЭМ

Внедрение системы экологического менеджмента на малых предприятиях на примере процесса обращения с отходами. 
      В последнее время наблюдается неуклонный рост интереса к природоохранным проблемам со стороны международных объединений, национальных органов государственной власти, общественных экологических организаций. Ужесточаются нормы воздействия на окружающую среду, вводятся все новые законодательные требования в области природопользования. В этих условиях предприниматели не могут не обращать внимания на экологические аспекты своей деятельности. Большое значение для многих компаний приобретают инструменты управления воздействием на окружающую среду. Одним из таких инструментов является экологический менеджмент. 
        Почти за десятилетнее существование стандарта ИСО 14001 на соответствие ему были сертифицированы десятки тысяч систем экологического менеджмента компаний по всему миру (лидеры — Япония. Китай, Испания, Германия. США). 
     Экономические выгоды наряду с природоохранными преимуществами, которые предлагает система экологического менеджмента (СЭМ), в полной мере раскрывают свой потенциал в крупных транснациональных корпорациях. К ним относятся конкурентные преимущества, особенно на международных рынках, рисковые преимущества, природоохранные, структурные, а также прямые экономические эффекты: экономия и сбережение сырья, материалов, энергетических ресурсов. повышение качества продукции. 
Для малых предприятий СЭМ является менее эффективным инструментом, чем для крупных. Тем не менее, при правильном подходе к разработке и внедрению, система может дать существенные положительные результаты и для малого бизнеса. Так, уже на начальном этапе внедрения СЭМ кардинально изменяется подход к управлению основными экологическими аспектами деятельности организации. Определение и следование нормативным требованиям, применимым к деятельности организации, помогают наладить и укрепить отношения с местными органами управления, снизить риск штрафных санкций, уменьшить выплаты за наносимый экологический ущерб. Повышение качества выпускаемой продукции, внедрение современных технологий и рециклинга. Экономия сырьевых и энергетических ресурсов незамедлительно приводят, с одной стороны, к снижению воздействия на окружающую природную среду, с другой — к появлению неиспользованных экономических возможностей.     
        Например, экономический и одновременно экологический эффект уже на начальном этапе внедрения системы может принести изменение процесса управления отходами на предприятии. Так, процесс обращения с отходами претерпел существенные перемены после внедрения СЭМ в ряде российских организаций (хотя в России СЭМ преимущественно внедряются на крупных предприятиях, сам по себе процесс обращения с отходами и для малых, и для крупных предприятий аналогичен). Итогом работы СЭМ в первом приближении стал коренной пересмотр самого процесса обращения с отходами" и, как следствие, сбора отходов, сортировки, рециклинга (повторного использования отходов) и т.п. 
         Руководство крупной металлургической компании приняло решение о внедрении на одном из своих заводов (с персоналом не более 500 человек) системы экологического менеджмента. В течение года отделом менеджмента были разработаны документированные процедуры, в том числе "о порядке обращения с отходами», распределены обязанности по их сбору и сортировке. Были приняты решения о более рациональном использовании сырья, замене части устаревшего технологического оборудования. Прекратилось незаконное сжигание отходов, наносящее серьезный экологический ущерб окружающей среде, вместо этого предприятие для уменьшения объема отходов закупило оборудование для их компостирования. Пересмотрены и перезаключены договоры с обслуживающими организациями. Итогами только этих первых перемен можно считать снижение экологических платежей «за отходы» в 3—5 раз, уменьшение стоимости договоров на обслуживание почти в 5 раз (за счет сокращения объема вывозимых отходов), относительный порядок и чистоту на производственной площадке, снижение риска санкций по отношению к предприятию, повышение ответственности и экологической грамотности рабочего персонала. 
         Другой пример — малое предприятие (не более 50 человек), занятое в пищевой отрасли. К вопросам экологии руководство относится скептически, должность штатного эколога на предприятии отсутствует. Отсутствуют разрешения на природопользование, отношения с органами местного самоуправления напряженные (подобная ситуация на российских предприятиях не редкость, особенно в малом бизнесе). Не смотря на незначительные объемы производства, предприятие является объектом частых инспекций со стороны Роспотребнадзора и Ростехнадзора. У предприятия заключены договоры на сдачу отходов специализированным обслуживающим организациям. В результате проведения детального анализа деятельности предприятия (с целью разработки нормативной документации) было выявлено, что объемы реально вывозимых отходов в 10 раз меньше указанных в договорах. Контейнеры едва заполняются на треть хаотично распределяемыми отходами, причем одни и те же их наименования сдаются разным организациям. Таким образом, плата за вывоз отходов осуществляется в 10-кратном размере, так же как и сверхлимитные экологические платежи, взимаемые в 25-кратном размере от базового норматива (за отсутствие разрешений на природопользование) Ежегодный убыток в результате нарушения правил обращения с отходами составляет 10—15% от годового оборота предприятия. 
       Изложенные факты позволяют сделать вывод, что независимо от размеров. СЭМ, при должном подходе, способна наладить эффективное управление значимыми экологическими аспектами деятельности любой организации. Это, несомненно, приведет к улучшению экологических, эстетических (имидж организации, «образованность» персонала, «чистота» производства) и экономических показателей предприятия. 
         К числу компаний, добившихся значительных успехов в экологическом менеджменте, можно отнести: РУСАЛ, ЛУКОЙЛ. ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Русские краски», ОАО "Ависма» и др. (по данным на 2005 г. в России сертифицировано около 170 СЭМ на соответствие стандарту ИСО 14001).