Конкурентные преимущества экологического менеджмента

    Современные условия диктуют бизнесу новые, ориентированные на «экологичность» правила игры. Без выполнения комплекса природоохранных мероприятий ни одно промышленное предприятие сегодня функционировать не может. Политика многих государств, особенно развитых, направлена на «экологизацию» экономики. Экологическая составляющая является неотъемлемой частью бизнеса. Стало понятным, что развитие этой составляющей напрямую влияет на успех компании. 
    Для создания экологически эффективных программ в помощь бизнесу постоянно разрабатываются и совершенствуются экологические инструменты. Одним из наиболее используемых является экологический менеджмент. Системы экологического менеджмента (СЭМ), построенные на основе стандарта ИСО 14001, все шире признаются во всем мире. Обусловлено это положительным эффектом от ее использования для компании: развитие системы управления, налаживание внутри- и внешнеорганизационных связей, уменьшение рисков, улучшение имиджа компании и пр. 
      Специалисты часто в числе прочих отмечают конкурентные преимущества СЭМ, однако смысл этого понятия раскрывают довольно редко. 
       Начнем с существенных выгод, которые предоставляет компании нотификация СЭМ: использование сертификата в маркетинговой политике, возможность ее продвижения на новых международных рынках, удовлетворение требований потребителя в отношении «экологичности» продукции и компании, ее производящей. Одной из наиболее распространенных мотиваций внедрения и последующей сертификации СЭМ является желание компаний завоевывать позиции на международных рынках, а расширение деятельности — большое подспорье в конкурентной борьбе. В свое время международные стандарты были нужны для преодоления технических барьеров в торговле между компаниями различных государств. Сертификация на соответствие международным стандартам существенно сокращает число необходимых к применению национальных стандартов. Но вместе с тем в сложившейся ситуации международные стандарты постепенно становятся «обязательными» для оперирования в международной среде (т.е., принимая добровольно обязательства по соответствию СЭМ стандарту ИСО 14001. вы по негласным правилам берете на себя обязанность сотрудничать с деловыми кругами большинства развитых стран). 
     Ясно, что сертификация невозможна без предварительного «строительства» СЭМ Сертификат дает прямые конкурентные преимущества, но можно ли получить те же выгоды, не проводя сертификацию системы? Косвенно на успех компании могут влиять любые положительные изменения. Не рассматривая вопрос эффективности внедрения и сертификации СЭМ, можно выделить ряд ее косвенных конкурентных преимуществ: улучшение контроля и управления производственными процессами, повышение качества производимой продукции (и услуг), снижение ресурсных затрат на единицу продукции, а следовательно уменьшение себестоимости продукции, повышение квалификации персонала за счет обязательного (в рамках СЭМ) обучения, что создает основу для дополнительной мотивации, а значит ведет к повышению ответственности, сознательности работников и улучшению качества выполняемой работы. 
      Для того чтобы на реальном опыте компаний продемонстрировать, какие из преимуществ СЭМ причисляются к конкурентным и какие являются наиболее значимыми, воспользуемся результатами работы испанских исследователей G.G. Leal и др. опубликованными в десятом номере журнала Corporate Social Responsibility and Envi-ronmental Management за 2003 г. Д-р G.G. Leal вместе с коллегами построил свою работу на основе опроса менеджеров 1736 компаний, работающих в регионе Каталония, причем треть из них на тот момент имела функционирующую СЭМ. Каковы же полученные результаты? Значительный процент менеджеров компаний с СЭМ (31%) считает, что наибольший интерес, в том числе и с точки зрения конкурентных преимуществ, представляет влияние экологического менеджмента на управленческие качества внутри организации. Тотальный контроль производственных процессов, всеобъемлющий менеджмент — вот главные козыри перед конкурентами, Не секрет, что СЭМ, являясь на сегодня одной из передовых систем управления, создает основу для перехода компании к современной структуре управления. Далее в порядке убывания следует улучшение корпоративного имиджа компании (23%). 
       Вместе с тем 25% менеджеров компаний без СЭМ за главный фактор принимают необходимое в случае принятия СЭМ соответствие нормативно-правовым требованиям, что, естественно, снижает фактор экологических рисков и институциональное давление на компанию. Затем, почти вровень (24%), следует имидж предприятия, и только потом (18%) — внутриорганизационные управленческие качества. Необходимо отметить, что 10% из всех опрошенных вообще не признают конкурентных преимуществ со стороны экологического менеджмента. 
        В заключение исследователи отмечают, что компании, не внедрившие СЭМ не находят внутренних преимуществ с ее стороны, равно как и повышения конкурентоспособности предприятия, они выделяют лишь внешние факторы — имидж и соответствие законодательству.
Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод о повышении конкурентоспособности компаний, внедривших СЭМ, по сравнению с теми участниками рынка, которые, по их мнению, в подобных системах не нуждаются.